menu
person

16:15
АСтральные прогулки вАллодах
Астральные корабли, абордажные схватки и путешествия по Астралу

         Начало эры астральных путешествий стало поворотным моментом в судьбе мира аллодов. Когда стало ясно, что перемещение между аллодами возможно не только посредством использования магических порталов, у всех народов Сарнаута начали стремительно развиваться наука и инженерная мысль. Астральное судостроение быстро проделало большой путь от небольших суденышек гибберлингов до могучих многопалубных дредноутов Кании и Хадагана. Ныне мир Сарнаута уже не столь тесен, как несколько сотен лет назад. При помощи астральной энергии стало возможно перемещать между аллодами огромные массы людей и вооружения, что послужило причиной создания могучих военно-астральных флотов. Противостояние Империи и Лиги приняло глобальный характер. И важнейшую роль в этом противостоянии играют астральные корабли.

Интересное о разработке: Нам нужно было как-то подвинуть вселенную вперед — ведь со времен событий «Проклятых Земель» прошло много лет. Кроме того, Астрал — это наша основная фича и она должна быть интересной — со своей изменчивостью и непредсказуемостью, с сокровищами, которые в нем можно отыскать. Ну и вполне логично было бы ввести в Астрал настоящие боевые корабли, на которых игрок мог бы не только исследовать мир, но и сражаться с другими путешественниками. Астрал, со всей его структурой мы придумали с самого начала, правда он сначала по большей части был про корабли, опасности и исследования. Референсом к Астралу была книга (фильма тогда еще не существовало) «Туман» Стивена Кинга, где появился туман, который заполонил все, в котором водились страшные чудовища и монстры. Что-то подобное мы хотели сделать в начале. Но постепенно мы пришли к сегодняшнему Астралу.
Астральный корабль — это большой и сложный механизм с кучей важных устройств. От их стабильной и слаженной работы зависит жизнь судна и успех любого путешествия. Типичный астральный корабль Сарнаута, рассчитанный на экипаж из 6 персонажей, состоит из деревянного или металлического корпуса, специальных парусов — аккумулирующих энергию, астрального реактора, обеспечивающего движение судна и функционирование всех боевых систем. Корабль вооружен пушками и торпедными аппаратами для нападения на противника, а также энергетическими щитами, служащими для отражения вражеских атак. Главным ударным орудием кораблей являются пушки. В качестве боеприпаса они имеют несколько видов магических зарядов. Их энергия превращается в большие магические импульсы. Есть заряды, которые хорошо пробивают щиты, есть заряды, которые хорошо пробивают корпус, есть поражающие устройства корабля. Также любая из пушек можем инициировать абордаж специальным выстрелом. Торпеды — снаряды большой мощности, которые выстреливаются из торпедных аппаратов, расположенных на носу судна. Энергетические щиты расположены на носу, на корме, а также на двух бортах, и они защищают корабль от повреждений. Сердце корабля — это мана-реактор, который черпает энергию из Астрала с помощью специальных парусов и обеспечивает ею все устройства.

Внутренняя инфраструктура судна состоит из штурманской рубки, с мостика которой идет управление движением, ремонтного отсека, откуда осуществляется починка поврежденных в бою элементов, лазарета, где лечатся пострадавшие в бою члены команды и сокровищницы, где хранятся трофеи, добытые в астральных рейдах. С помощью навигационного устройства, находящегося в рубке, можно сканировать местность на несколько километров в радиусе от корабля. Посадка/высадка на корабль происходит с помощью специального телепорта. С его же помощью абордажная команда может переместиться на борт вражеского судна.

Для строительства астрального корабля потребуются время, деньги и терпение, т.к. корабль сам по себе — это технически сложное устройство. Но выполняя определенные задания, игрок может ускорить этот процесс. Одно из таких заданий — это ежедневный квест, по результатам которого игроку полагаются различные полезные материалы. Во втором же — необходимо пройти подземелье вместе с группой товарищей высокого уровня и тогда скорость постройки астрального судна существенно увеличится. Если ежедневно выполнять эти задания, то можно получить корабль в несколько раз быстрее обычного.

Конструктивные различия между кораблями Лиги и Империи не столь значительны, как может показаться на первый взгляд. И деревянная и металлическая обшивка одинаково уязвимы под снарядами из астральной энергии, поэтому в бою преимущества судна с металлическим корпусом невелики. Сражение двух кораблей, как правило, начинается с артиллерийской дуэли, в ходе которой противники стремятся вывести из строя важные элементы вражеского судна. Залог успеха в астральном бою — слаженные действия экипажа. Судовые роли никак не связаны с классом вашего персонажа, кроме того, обязанностями на корабле предстоит меняться в зависимости от ситуации. В распоряжение членов экипажа предоставлены: регулятор скорости, штурвал и руль высоты. Кому-то из команды достанется роль капитана. У капитана имеется специальный «визор-навигатор», позволяющий видеть пространство вокруг корабля, наблюдать за появлением опасностей вблизи вашего судна, а также информировать членов экипажа о статусе ближайших вражеских кораблей.

Интересное о разработке: Когда мы только начали делать «прототип кораблей», мы сразу решили, что у нас будут корабельные роли. Мы еще не знали, как они будут распределяться и будут ли они фиксированными. Постепенно у нас добавлялись роли, которых не было на «прототипе». Роль навигатора, который может смотреть, что происходит вокруг. Из тестовых целей у нас появился поворот на 180 градусов — поскольку нам в ходе тестирования потребовалась способность моментально разворачивать корабль. После этого появилась замечательная идея оставить это и в игре. И таких способностей несколько. Появилась карта, которая примерно позволяет выбирать, куда мы можем отправиться. Ремонтное устройство, которое стояло посередине корабля, превратилось в наших гоблинов-ремонтников. Судовой ремонтник должен поднести гоблинов-механиков к сломанным приборам для их починки.


Рулевой должен умело маневрировать кораблем с помощью горизонтальных и вертикальных рулей, уходя от вражеских выстрелов и занимая наиболее удобную позицию для ведения стрельбы. Задача артиллеристов при этом — метким огнем подавить энергетические щиты и огневые точки корабля противника, после чего вражеское судно можно будет легко взять на абордаж или уничтожить.

Однако мастерство навигатора и канониров окажется бесполезным, если не будет обеспечено нормальное функционирование всех судовых систем. Эта задача возложена на бортинженера, в помощь которому придана команда гоблинов-механиков, осуществляющих починку поврежденных элементов корабля. Впрочем, квалификация ремонтной бригады гоблинов довольно низкая: есть вероятность, что неумелый гоблин не только не устранит неисправность, но и нанесет дополнительный ущерб. Описывая техническое устройство астрального судна, также следует отметить, что его реактор склонен к перегреву. Чтобы этого не произошло, следует помнить, что нельзя одновременно давать максимальную энергетическую нагрузку на все системы. Всё оборудование корабля потребляет энергию, энергия получается в реакторе путем высасывания из Астрала. Энергия бесконечна, но, чем больше ее требуется, тем больше приходится работать реактору, и тем больше шансов на то, что он перегреется, а если это случиться, то он либо выключится, либо взорвется.

Но главная изюминка астральных поединков это конечно абордажные схватки.
Абордажный бой сводится к захвату добычи находящейся в сокровищнице вражеского корабля. Во время абордажа ваш корабль превращается в настоящую PvP-арену: судно окутывается непроницаемой защитной сферой, все устройства выключаются, и начинается ураганная битва за сокровища. И здесь уже приходится отчаянно сражаться всему экипажу вне зависимости от корабельных обязанностей.

Агрессоры перемещаются на борт судна противника при помощи телепорта. При этом битва протекает в режиме обычного сухопутного сражения. После окончания схватки необходимо захваченную добычу перенести на родной корабль.

Прибыв в родную гавань, поврежденный корабль может встать на ремонт в верфи. Именно там чинят и модернизируют астральные суда. Корабельные устройства улучшаются с помощью специальных запчастей, которые можно найти на астральных островах — начиная от пушек и заканчивая щитами, двигателями. Их надо доставить в ангар и уже там специальный инженер сделает из этой запчасти устройство.

Просмотров: 2675 | Добавил: Game | Теги: Атсральные прогулки | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
Game 16:26, 2011-02-23
http://my-allods.do.am/photo....1-0-110 смотреть в картинках астральные путешествия
omForm">
avatar